Data refreshed on 11.10.2026.

Зачем художнику GPU-рендер и что такое Blender Cycles

Cycles — физически корректный движок трассировки путей, встроенный в Blender. Он считает свет максимально реалистично, но требует значительных вычислительных ресурсов. Рендер на CPU может занимать часы, тогда как современная видеокарта сокращает это время в десятки раз: тысячи шейдерных ядер одновременно обрабатывают семплы — лучи света, которые Cycles пускает через сцену. Чем больше семплов в минуту обрабатывает карта, тем быстрее получается чистая, без зерна картинка. Для начинающего художника это означает одно: быстрый фидбек, итерации вместо ожидания, больше экспериментов за вечер.

Откуда данные и почему им можно доверять

Все цифры в этой статье взяты из Blender Open Data (opendata.blender.org) — открытой базы, в которую сообщество добровольно отправляет результаты стандартизированного бенчмарка Cycles. На момент написания статьи база содержала более 200 000 замеров. Данные получены 11 октября 2026 года.

Метрика — медианные samples per minute, суммированные по нескольким тестовым сценам. Медиана здесь принципиально важна: она отсекает выбросы — результаты с перегревом, устаревшими драйверами или нестандартными настройками. Единичный тест легко оказывается аномалией; медиана из тысяч замеров — уже статистически устойчивая картина.

Оговорка: результаты зависят от версии Blender, версии драйверов GPU, конфигурации системы (CPU, ОЗУ, охлаждение) и конкретной тестовой сцены. Используйте данные как ориентир, а не абсолютную истину.

Сравнительная таблица: бюджетные GPU в Blender Cycles

Устройство Медианный балл (samples/min) Количество тестов
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 3832,5 2720
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU 3295,7 4293
NVIDIA GeForce RTX 4060 3132,6 2088
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti 2981,1 3942
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU 2334,5 3106
NVIDIA GeForce RTX 3060 2289,9 6515
AMD Radeon RX 7600 XT 1270,3 158
AMD Radeon RX 7600 1262,1 446
AMD Radeon RX 7600M XT 1053,8 39
AMD Radeon RX 7600S 982,7 64

Что цифры означают на практике

Разрыв внутри линейки NVIDIA

RTX 4060 Ti с результатом 3832,5 samples/min — лидер таблицы. По сравнению с RTX 4060 (3132,6) разница составляет около 22%: при рендере сцены, которая на 4060 занимает 60 минут, на 4060 Ti та же работа займёт примерно 49 минут. Ощутимо, но не революционно.

Интереснее сравнение RTX 4060 Laptop GPU (3295,7) и десктопной RTX 4060 (3132,6): ноутбучная версия опережает настольную примерно на 5%. Разрыв небольшой, но сам факт примечателен: мобильный GPU четвёртого поколения вплотную догнал десктопный. При этом у ноутбучного варианта накоплено больше всего тестов в верхней части таблицы — 4293, что делает его медиану особенно надёжной.

RTX 3060 Ti (2981,1) отстаёт от RTX 4060 примерно на 5%**, зато опережает RTX 3060 (2289,9) на **30%. Приставка Ti здесь действительно что-то значит: тридцатипроцентный прирост скорости рендера — это разница между «жду полчаса» и «жду двадцать минут».

Разрыв между поколениями NVIDIA

RTX 4060 (3132,6) против RTX 3060 (2289,9) — разница около 37%. Если на RTX 3060 анимационный кадр рендерится 10 минут, то на RTX 4060 — около 7,3 минуты. Для художника, работающего над короткометражкой из сотни кадров, это экономит несколько часов рендера.

AMD против NVIDIA: большой разрыв

Здесь данные говорят прямо: лучший результат среди AMD-карт в таблице — RX 7600 XT с 1270,3 samples/min. Это примерно в 3 раза меньше, чем у RTX 4060 Ti, и примерно в 2,5 раза меньше, чем у RTX 4060. RTX 3060 (2289,9) опережает RX 7600 XT почти вдвое.

Важная оговорка по AMD: у RX 7600 XT собрано лишь 158 тестов, у RX 7600M XT — всего 39, у RX 7600S — 64. Это существенно меньше, чем у NVIDIA-карт (у RTX 3060 — 6515 тестов). Статистическая уверенность по AMD-картам ниже, и реальные результаты могут несколько отличаться по мере накопления данных. Тем не менее порядок величин очевиден.

Что выбрать начинающему 3D-художнику

Лучший выбор по соотношению возможностей и доступности

  • RTX 3060 — самая большая выборка в таблице (6515 тестов), медиана 2289,9 samples/min. Это зрелый продукт с отлично изученным поведением в Cycles. Если бюджет ограничен — это проверенный рабочий инструмент.
  • RTX 4060 — 37-процентный прирост над RTX 3060 при сопоставимой ценовой категории делает её логичным следующим шагом. 2088 тестов — достаточная выборка для уверенных выводов.
  • RTX 3060 Ti — исторически дешевле RTX 4060 на вторичном рынке, при этом отстаёт всего на 5%. Для покупки б/у — интересный вариант.

Ноутбук или десктоп

RTX 4060 Laptop GPU показывает 3295,7 — между десктопными 4060 и 4060 Ti. Если мобильность важна, потери в производительности минимальны по сравнению с настольной 4060. RTX 3060 Laptop GPU (2334,5) — примерно на уровне десктопной RTX 3060 (2289,9), разница около 2%.

Стоит ли смотреть на AMD

Данные не в пользу AMD для работы в Blender Cycles: даже лучший результат среди представленных AMD-карт (RX 7600 XT, 1270,3) уступает худшему результату среди NVIDIA (RTX 3060, 2289,9) примерно вдвое. Если рендеринг в Cycles — основной рабочий сценарий, данные однозначно указывают на NVIDIA.

FAQ

Насколько RTX 4060 Ti быстрее RTX 3060?

По данным Blender Open Data: 3832,5 против 2289,9 samples/min — разница около 67%. Сцена, которая рендерится час на RTX 3060, на RTX 4060 Ti займёт примерно 36 минут.

Ноутбучный RTX 4060 — это большая жертва по сравнению с десктопным?

Нет. RTX 4060 Laptop GPU даёт 3295,7 против 3132,6 у десктопного RTX 4060. Ноутбучная версия в данных даже незначительно опережает десктопную — примерно на 5%.

Почему AMD так сильно отстаёт в Cycles?

Это вопрос архитектуры и оптимизации: Cycles исторически лучше оптимизирован под NVIDIA CUDA и OptiX. Данные это подтверждают: разрыв между RX 7600 XT (1270,3) и RTX 3060 (2289,9) — около 80% в пользу NVIDIA. Точные технические причины выходят за рамки этой статьи, но цифры говорят сами за себя.

Можно ли доверять данным с малой выборкой?

С осторожностью. RTX 3060 с 6515 тестами — очень надёжная медиана. RX 7600M XT с 39 тестами — ориентировочная цифра, которая может сдвинуться по мере накопления данных. При выборе карты смотрите на столбец «количество тестов»: чем их больше, тем устойчивее результат.