Поиск    Список пользователей    Группы пользователей    Регистрация (Registration)    Профиль (Profile)     Личные сообщения    Вход  

Форум у C!NEMAXiMUS-a >> Kнига жалоб и предложений >> Русский интерфейс Cinema 4D

Открыть новую тему   Ответить на тему
<< Предыдущая тема :: Следующая тема >>  
Автор Сообщение
virafa
Заглядывает иногда

Страна (Country): Россия

Русский интерфейс Cinema 4D Ответить на тему Ответить с цитатой

Добрый день!
Вот почитал тему
http://www.cinema4d.com.ua/viewtopic.php?t=1972&postdays=0&postorder=asc&start=10
и решил не писать там, т.к. модераторы все равно почистят ветку и не останется полемики по вопросу о русском интерфейсе, а вопрос, я думаю, интересный, пусть даже для меня.
Я целиком и полночтью согласен с avre001, что русский интерфейс программы имеет "право на жизнь", независимо от чьего либо мнения. Ведь недаром MAXON и выпустила русскую версию и Help на русском языке. Для популяризвции программы!!!
А по поводу скринов на японском, то первый раз это смешно, второй - не очень, ну третий - просто противно. Неужели так человек не любит русский язык, не уважает его и самого себя, что категорически заявляет, что при появлении скринов на рашен - ответ: скрины на японском?
Я уважаю данного товарища за знания в области 3D, за его уроки и пояснения. (Огромное спасибо!!!) Но не надо перегибать палку! Веселья достаточно в меру, а это не увеселительный сайт.
Согласен с SkyNET, что для проффесионального владения программой лучше всего работать на языке оригинала программы!! Но почему китаец, работает с китайским интерфейсом, француз - с французским, араб - с арабским, и т. д и т. п. А я ДОЛЖЕН работать с английским? (При наличии русского). Ведь это не преимущество, а недостаток. Для правильного понимания языка надо ДУМАТЬ на нем, а не просто автоматически знать и понимать термины. Согласен, что некоторые термины трудно, а порой и невожможно правильно перевести, но тем не менее русский язык по своему объему словарного запаса и разнообразию намного превышает английский язык (исправьте меня, если я не прав)!
Так это просто некачественный перевод интерфейса и терминов. Но ведь это не оправдание, что бы открещиваться от русского языка.
И если "И наша задача сделать максимально, шобы человечество не ушло вниз," , у Вас есть отличный повод поправить данную проблему в надлежащее русло, т.е. улучшать по мере своих сил и знаний РУССКИЙ интефейс, а не открещиваться от родного языка как от чумы!
Для профи может и надо знать язык оригинала, я не буду спорить, но есть ведь и масса людей, которым не нужно профессиональное знание той или иной программы. Им достаточно того минимума, который они и хотят освоить. Ведь не все профессионально занимаются видео и 3D. Есть и такие, которым данная программа нужна для изготовления некомерческого, домашнего видео. А профессионалы они в других областях, и поверь на слово, не меньше, чем некоторые в видео и 3D.
А в каком интерфейсе работает профи китайском или русском, я думаю ему уже не важно, т.к. он знает программу, и работает в ней уже не на языке, а на автомате, интуитивно делая то, что задумал.
"Так шо, если тебе здесь таки интересно и есть желание общаться далее, постарайся не сильно вступать в конфликты на этой почве и не инвертируй смысловую нагрузку высказанных мыслей своих коллег по форуму; не рекомендую. Тогда буит мир и согласие"
Я высказываю СВОЕ мнение! И если высказанное мнение отличается от мнения администрации сайта считается "вступать в конфликты", то прошу извинить, удалить эту тему и продолжать в том же духе. "Со своим уставом в чужой огород" соваться не буду!
Я не хотел никого обидеть, и если случайно кого-то обидел, прошу извинить. Я не хотел переходить на личности и не переходил, я просто хотел, что бы этот сайт существовал дальше и был бы более посещаем!!!
Удачи ВСЕМ!!![/url]
13.12.2010 13:31
View user's profile Отправить личное сообщение
lick
Завсегдатай

Страна (Country): Украина
Киев
Версия Cinema4D (Version):R13 Vray 1.2.6
Ответить на тему Ответить с цитатой

если есть вопрос то задавай его по английскому интерфейсу, а потом переведешь себе назад в русский.
принцип прост, кому надо тот и подстраивается

13.12.2010 13:39
Skela
Завсегдатай

Николаев
Версия Cinema4D (Version):изучаю 14, 15

Кто же против, того что бы вы делали дома работу в русском интерфейсе? Пожалуйста, делайте.
Русский интерфейс появился недавно и переводы его просто отвратные, не все конечно, а некоторые всё равно не перевели. Делал для человека уроки с русским интерфейсом и надо было объяснять все кнопочки, написано одно, делает она другое, смотришь на кнопочку и пытаешься понять, что это за ерунда, тут должна быть другая по названию кнопка, тыкаешь, результат правильный, но название бредовое или искажённое, от этого мысли разбегаются и начинаешь заикаться или не то и не тем называть... Вообщем пока русский живёт своей маленькой жизнью. Ни одна школа не обучает на русском интерфейсе, в будущем может будет. Пока что сложно понять, о чём спрашивает человек склоняя русский интерфейс, как это мы умеем. За деньги я с вами сяду и всё объясню на русском или на украинском, но тут вы спрашиваете бесплатно и человек вам отвечающий отрывается от работы, он должен понять суть вопроса очень быстро, по этому и просят спрашивать с английским интерфейсом, ибо это самый понятный на данный момент, у меня 15-20 программ с английским интерфейсом где многие кнопки и понятия одинаково звучат, и только две программы где есть русский интерфейс, конечно мне быстрее ответить с английским интерфейсом. А многие пока не переходили на русский фейс и может не перейдут, это их право. Так же их право показывать скрин на том языке, на котором им нравится работать, вот писать на форуме по китайски, будет не правильно.
Есть претензии к реализации русского в программе и просьба не так рьяно переходить на него, постепенно надо переходить, а изучать можно параллельно на двух языках.

Удачи!
13.12.2010 14:31
View user's profile Отправить личное сообщение Visit poster's website
sataneev
Завсегдатай

Одесса / Киев
Версия Cinema4D (Version):AIO
Re: Русский интерфейс Cinema 4D Ответить на тему Ответить с цитатой

virafa wrote:

...А по поводу скринов на японском, то первый раз это смешно, второй - не очень, ну третий - просто противно. Неужели так человек не любит русский язык, не уважает его и самого себя, что категорически заявляет, что при появлении скринов на рашен - ответ: скрины на японском?...

Шож вечно найдется тот, кто перевернет смысл с ног на голову??? Evil or Very Mad
Неужто не ясно, что мне и многим не понятен русский фейс Question
Про уважение сам докумекаешь Exclamation
13.12.2010 14:42
dizai
Други

Скажу ,что начинал изучать Синему с рус.интерфейсом - но ничему практически не научился,пока не начал изучать на английском,все термины и обозначения характеристик(материалла,рендера, например) именно на этом языке.И это необходимо знать именно на английском.Ничего проотив русского интерфейса в Синеме не имею,дело личное.Архикад например - у меня только на русском,а начинал знакомство с ним на английском.Выбирайте с умом!
13.12.2010 20:12
SkyNET
Модератор

Kyiv
Версия Cinema4D (Version):13.xx

Шо хотелось бы сказать:

а) Хотелось бы отметить, шо автор данной темы производит впечатление вполне адекватного человека, за шо лично я ему где-то благодарен Idea Smile

б) Всё шо выше сказали коллеги - со всем согласен и прекрасно их понимаю)))

в) То, шо не все хотят быть "профи" в 3Д или ешшо где - это их личное дело, но когда бродишь по различным тематическим форумам, и чуть ли не через день встречаешь сообщения типа "вот у Крамера в уроке №ххх он делает какой-то "align" и объект перемещается...Подскажите, где у меня эта функцЫя???!! " и т.п. - как бы это поскромнее сказать...задолбали уже Twisted Evil Сюда же можно и привязать отсутствие желания подумать, а потОм делать...

г) Думаю, шо автор вопроса также не понял бы "шутки юмора", если бы ему показали скриншот на украинском языке, зная шо подавляющее большинство жителей Росии не понимают его, да шо там Росии...в Украине таких найдется немеряно, а между тем это лично для меня мой родной язык, а совсем не русский, как подумал автор данной темы Shocked И уж точно вряд-ли кого-то заинтересуют на буржуйских форумах вопросы на, к примеру, казахском или грузинском языках...прошу заметить: там не важно кто и откуда, но все стараются общаться на английском языке, ибо он признан международным и, соответственно, должен прокладывать мосты меж всеми континентами; у нас же на форумах принято общаться на русском языке, поскольку нас много из постсоветского пространства, и опираться именно на англоязычные термины, поскольку пришли они именно "оттуда" Idea
Так шо на каком хош - на таком и работай, но будь добр, подстройся под общую массу, если уж пришел с вопросом и за бесплатной консультацией)))

Кстати, профи именно тем частично и профи, шо ввиду ихнего мегаопыта, им вообще пох какой интерфейс во время работы - они знают где и шо лежит "на ощупь", и шо самое главное и нужное - знают хоткеи и шорткаты, и тут уже пофик какой у тебя интерфейс...мне лично нравится командная строка, жаль только в Синьке пока не придумали Razz
15.12.2010 15:12
virafa
Заглядывает иногда

Страна (Country): Россия

Не хотел отвечать, т.к. бесполезно разговариватьс теми, кто тебя не слышит, но всеже отвечу.
Я не против не русского, не "китайского" интерфейса и согласен с авторами по поводу общепринятых норм разговоров на форуме. Лично у меня 2 интерфейса русский и английский, и проходя урок с английскими скринами, я все стараюсь переводить потом на русский и осознавать, что к чему. С этим проблем у меня нет!
Ведь проблема в другом.
Я новичок - задал вопрос на форуме и как "манны небесной" жду ответа, т.к. не смог найти его сам. И получаю ответ - а скрины на "ЯПОНСКОМ". Мне бы с русским, с горем пополам разобраться, а здесь - галимотья непонятная. Вот я и говорю -"что первый раз это смешно, второй - не очень, ну третий - просто противно"
Я не прав?
Другой человек тоже знает ответ на данный вопрос, но видя ответ от профи, не станет засорять ветку и повторно отвечать на этот вопрос, хотя, спрашивающий, ответа не получил.
Это нормально?
Кстати, профи именно тем и профи, шо ввиду ихнего мегаопыта, им вообще пох какой интерфейс во время работы - они знают где и шо лежит "на ощупь", и шо самое главное и нужное - знают хоткеи и шорткаты, и тут уже пофик какой у тебя интерфейс...
А я о чем говорил? А мне в ответ:
Неужто не ясно, что мне и многим не понятен русский фейс
Я все прекрасно понимаю, что вся работа на форумах проходит в бескорыстном режиме, что надо говорить огромное СПАСИБО, людям, которые помогают новичкам пополнять свои знания. Да! И еще раз да!!!
Но как можно разценить ответ, который, ты не можешь понять? Есть ответ или нет? За что говорить спасибо, если человек тебе не помог, а только посмеялся над тобой и твоим незнанием, хотя сам тоже когда-то учился. Как можно разценить такой ответ? Я знаю и умею, а ты ДУРАК!
Здесь попахивает нарциссизмом.
Или я не прав?
Не так уж и много сайтов русскоязычных по Синеме, поэтому и хочется, что бы любой ресурс развивался и пополнялся. Легче учиться. А после такого вопроса-ответа, не захочется задавать его здесь.
Вот в чем, я думаю основная проблема "русского интерфейса."
Ведь сайт - "русскоязычный"!
Извините, ежели что. Я высказал СВОЕ мнение!
15.12.2010 21:58
cinemaximus
Админ

Киев
Версия Cinema4D (Version):12.xx

Кратко.
Человек начинает изучать Cinema 4D. Не зная английского он конечно радостно скачивает русский интерфейс. (Замечу, кроме не очень хорошо переведенного интерфейса есть еще ОЕЧЕНЬ ХОРОШО переведенный русский мануал). Человек не качает русский мануал - много букофф и 400 метрофф веса. Он сразу кидается в бой! И разумеется сталкивается с проблемами - ибо нет никакого понимания технология как таковой. Вместо того, чтобы воспользоваться поиском в мануале или в интернете он сразу пишет о своей проблеме на форум. Зачастую (что поражает) этот человек берется за решение задач, которые и опытные пользователи не в два счета разрешат. Всех сразу интересует жидкость, разбиение сложных объектов, динамика, трасформеры, персонажная анимация. При это даже не утруждая себя разобраться, а как правильно сетку построить, как сделать UVW развертку. Сразу кости, динамика, МоГраф... Какая же еще может быть реакция у более опытных пользователей, которые провели не один месяц за штудированием английского руководства и англоязычных форумов, выискивая крупицы знания кирпичик за кирпичиком? Раньше на это просто отвечали - RTFM. Во те ссылка на мануал - сиди, читай. А тут дается правильный и быстрый ответ, но немного в ребусной форме. Являющийся не издевкой, а способом заставить человека задуматься.

virafa wrote:

...Вот я и говорю -"что первый раз это смешно, второй - не очень, ну третий - просто противно"
Я не прав?

Если все три раза так отвечают одному и тому же человеку, то напрашивается вывод о его умственных способностях. Если до него и со второго не дошло, что как-то надо перестраивать сознание, если он хочет получить ответ. И да... в третий раз так отвечать будет даже "просто противно", как горохом о стену.

Если имеются ввиду три разных человека, то это каждый раз первый и это смешно, как верно замечено. Я даже скажу очень остроумно.

virafa wrote:

Другой человек тоже знает ответ на данный вопрос, но видя ответ от профи, не станет засорять ветку и повторно отвечать на этот вопрос, хотя, спрашивающий, ответа не получил.
Это нормально?

Вообще, если брать форумы как таковые, то "не получить ответ" это нормально. Не всегда он есть. В данном же конкретном случае ответ дан. Но вопрошающий не в состоянии его понять. Это уже второй вопрос. Ему никто не мешает задать вопрос еще раз. За спрос денег не берут.

virafa wrote:

Кстати, профи именно тем и профи, шо ввиду ихнего мегаопыта, им вообще пох какой интерфейс во время работы - они знают где и шо лежит "на ощупь", и шо самое главное и нужное - знают хоткеи и шорткаты, и тут уже пофик какой у тебя интерфейс...
А я о чем говорил? А мне в ответ:
Неужто не ясно, что мне и многим не понятен русский фейс

Человек отвечающий разумеется разберется с русским интерфейсом. Но давайте посмотрим на последовательность действий.

Задается вопрос в интерфейсе А -> Профи переводит в голове из интерфейса А в интерфейс В (раздражающий процесс) -> Находит решение в интерфейсе B -> Переводит из В в А (еще более раздражающий процесс)-> Дает ответ в интерфейсе А

Хотя должно было бы быть так: Работает человек в интерфейсе A -> Сталкивается с вопросом в интерфейсе А -> Переводит вопрос в интерфейс В -> Задает вопрос в интерфейсе В -> Профи находит решение в интерфейсе В -> Дает ответ в интерфейсе В -> Человек сам переводит его в интерфейс А (глядишь через некоторое время сам поймет что проще сразу работать в интерфейсе В)

А так мы имеем: Задается вопрос в интерфейсе А -> Профи переводит в голове из интерфейса А в интерфейс В (раздражающий процесс) -> Находит решение в интерфейсе B -> Переводит из B в C (моральная плата за перевод из A в В )-> Дает ответ в интерфейсе C -> Задающий вопрос чешет макушку и думает где ошибся.

И почувствуйте разницу между работать в русском интерфейсе и что-то объяснить в русском интерфейсе. Профи, как было выше замечено не будет много лазать по меню, он будет пользоваться хот-кеями. По-этому, что-то сделать в русском интерфейсе даже не поработав в нем до этого он сможет. Сможет и в японском, но вот объяснить что-то человеку который не знает хот-кеев и работает только в русском интерфейсе ему будет крайне трудоемко.

virafa wrote:
...
Но как можно расценить ответ, который, ты не можешь понять? Есть ответ или нет? За что говорить спасибо, если человек тебе не помог, а только посмеялся над тобой и твоим незнанием, хотя сам тоже когда-то учился. Как можно расценить такой ответ? Я знаю и умею, а ты ДУРАК!
Здесь попахивает нарциссизмом.
Или я не прав?

А почему бы не трактовать так: "Неужели я так глуп, что не могу понять данный мне ответ?"
Почему обязательно все должно быть разжевано? Может быть в этом смысл обучения. Научаться только смышленые Smile Тяжело в учении - легко в бою!

virafa wrote:

Не так уж и много сайтов русскоязычных по Синеме, поэтому и хочется, что бы любой ресурс развивался и пополнялся. Легче учиться. А после такого вопроса-ответа, не захочется задавать его здесь.
Вот в чем, я думаю основная проблема "русского интерфейса."
Ведь сайт - "русскоязычный"!
Извините, ежели что. Я высказал СВОЕ мнение!

А вообще проблема высосана из пальца. sataneev пару раз ответил занятным скриншотом с японским интерфейсом. На котором благодаря иконкам и цифрам все ясно. При этом вопрошавшие вроде как не протестовали, а надеюсь сделали выводы из ситуации. А какие-то возражения начались у читателей не участвовавших ни в вопросе ни в ответе.

15.12.2010 23:46
CadMan
Други

Житомир
Версия Cinema4D (Version):12
Русский интерфейс Cinema 4D Ответить на тему Ответить с цитатой

А что не так в русском фейсе синемы? Что смущает в названиях функций? Если есть моменты которые не нравятся, их ведь можно описать и отправить разработчику. И тогда, учитывая авторитет и навыки юзера в последующих версиях думаю что разработчики обязательно внесут изменения. Если я не прав - поправьте.
28.01.2014 08:23
View user's profile Отправить личное сообщение Послать e-mail Visit poster's website
Открыть новую тему   Ответить на тему    Форум у C!NEMAXiMUS-a >> Kнига жалоб и предложений Все даты указаны в GMT + 2 ч.
Страница 1 из 1

Перейти к:  
Вы не можете открывать новые темы в этом форуме